Светный праздник Пасхи

Светлый праздник Пасхи каждый раз выпадает на разное время. В этом году Пасха выпала на 16 апреля. Апрель – любимый мой месяц. В этом месяце мой день рождения. В этом году мне исполняется 9 лет.

В нашей семье всегда отмечают этот праздник. Он означает Воскресение Иисуса Христа. Недаром он наступает весной, будто вся земля просыпается после долгого зимнего сна и расцветает вновь. Это один из моих любимых праздников, потому что он радостный и добрый.

В субботу начинаются приготовления к праздничному столу: мы с мамой красим яйца, ведь это обязательный символ праздника. Каждый раз мы придумываем что-то новое, чтобы наши яйца украшали праздничный стол и радовали других. Покупаем красивые и необычные украшения для них. И у нас получаются разноцветные яйца: розовые, бирюзовые, оранжевые. Еще мы печем наши фирменные печеньки в виде сердечек. Самое главное – пасхальный кулич.

Каждый год он получается у нас очень красивым и сдобным, я люблю украшать его посыпками разными, рисую на них красивые узоры. Мне в этом помогает мой старший брат и, конечно, мама. Я люблю помогать маме!

Когда все приготовления закончены, мы идем освящать наши яства. Мы всегда ходим в Софийско-Успенский собор, самый главный храм Тобольска. Батюшка окропит наши угощения святой водой, прочитает молитву. И в этот момент приходит ощущение счастья, большой радости и наступления праздника.

Мама ходит на ночную службу, а мы с братом ждем праздничного воскресного утра. Утром я иду на службу. Я знаю, что при входе в храм нужно перекреститься и обязательно накрыть голову платком. Мама показала мне, как правильно это делать.

В храме царит торжественная обстановка. Проходит праздничная служба. Во время службы я смотрю на красивые иконы, праздничное убранство и внимательно слушаю батюшку. А как красиво поет хор! Наш гимназический хор! Вокруг царит праздничное настроение, вокруг столько счастливых людей. Они принесли с собой корзины с продуктами, чтобы освятить их.

Уставшая, но с радостным настроением, я бегу домой. После службы мы всей семьей садимся за стол и первым делом съедаем яйцо. Папа включает телевизор, и мы смотрим ночное пасхальное богослужение. В течение дня мы едем поздравлять всех родственников и близких друзей. А вечером приглашаем гостей к себе домой. В этот день принято говорить: «Христос воскресе!», а в ответ тебе скажут: «Воистину воскресе!». Я всегда с особым воодушевлением произношу эти слова.

Наташа Макарова,
Тобольская православная гимназия